Режим работы
пн - пт с 9:00 до 23:00
сб - вс с 9:30 до 22:00
веб-камера 1    запись
веб-камера 2    онлайн
             
 
Русский курс-рейс в кайтинге первый и в Европе и в Мире! Алексей Ражев.

Русский курс-рейс в кайтинге первый и в Европе и в Мире! Алексей Ражев.

Гонки на кайтах в дисциплинах курс-рейс и марафон некоторые называют «трамвай». Они же считают себя не достойными общего старта и нарезания кругов по дистанции. Однако поболтать о том, как правильно управлять кайтом и давать умные советы такие друзья могут круглосуточно и без остановки особенно на форумах в нэте. Наша команда решила по - другому утверждать себя в кайтинге: ехать на самые сложные гонки и побеждать в них. А как мы обгоняем соперников, как управляем кайтом и лыжами это уже секрет, и трепаться об этом на каждом углу мы не будем.



Российская команда:
- Юра Шувалов / Москва /, клуб «Марабу», кайты JOJO RM+, спонсор – Ю.Шувалов,
- Ольга Корецкая / Мурманск /, клуб ММТП, кайты Ozon, спонсор – ММТП,
- Евгения Ракушева / Самара /, кайты Дюна, спонсор – Е.Ракушева,
- Сарафанников Анатолий / Тюмень /, клуб «Рубин», кайты JOJO RM, спонсор ОАО«Тюменские моторостроители»,
- Ражев Алексей / Тюмень /, клуб «Рубин», кайты JOJO RM+, спонсор ОАО«Тюменские моторостроители».

Итак, первый старт называется Чемпионат Европы по версии ISKA, который проводился с 28 феврвля по 6 марта на озере Сильваплана в 6-ти километрах от престижного горнолыжного курорта Санкт - Моритц в Швейцарии. Высота над уровнем моря 1800 метров, что, конечно, сказалось на наших равнинных организмах – тяжеловато в горку подниматься! В программе инвента курс-рейс и фристайл в лыжах и бордах отдельно. Причем любой участник может выступить во всех видах программы, т.к. их проведение не накладывается одно на другое. Поскольку фристайл нас интересовал мало, наша компания в это время каталась на лыжах с гор, предпочитая пустому просматриванию фристайловых трюков хорошую горнолыжную подготовку на бесчисленных и разнообразнейших трассах великолепных швейцарских склонов. На курс - рейс в лыжах заявилось 24 участника из пяти стран и 14 в бордах. Помня прошлогодние неудачи на этом озере, мы были готовы ко всему. Однако!

Первый гоночный день практически был копией первого дня прошлого года! Юго-запад до 10 м/с мог спокойно спадать до 2 м/с, а через несколько секунд снова ударить порывом из-за угла. На что Юра Шувалов при встрече сказал Андрею Маслову: «Андрюха, в Строгино просто манеж! Настоящий кошмар с ветром на Сильваплана!». И он был категорически прав! При ветре с горы и дистанции с длинными галфиндами мы выглядели не лучшим образом – падения, разрывы строп, скручивания кайтов – было все. В итоге наши места в таблице результатов выглядели не совсем привычно: у Толи 16 и 3 приходы, у меня НФ и 9, у Юры два 11-х, у Ольги 17 и 15 . Женя берегла выбитое на тренировке перед отъездом колено и вообще благоразумно воздержалась от стартов в этот день. И на этом фоне два первых прихода у швейцарца Knechtle! Как теперь его догонять? Надеемся на прогноз, – обещают СЗ как раз вдоль озера. Звезды на нашей стороне! Дают три гонки с дистанцией, на которой появилась нормальная лавировка! Правда первая гонка дня дается не на двадцать минут, как обычно, а на 30! И это с двумя галфиндами по твердым снежным надувам! Но вроде справляемся. В итоге день прошел так: Толя 1, 2,4, я 2, 4, 1, Юра 8, 21, 8, Ольга 15, 17, 19 и Женя 21, 20 17. Мы с Толей выходим в лидеры с учетом выброшенной худшей гонки. Удивляла такая же нестабильность приходов и у буржуев в этот день: Knechtie приходил 5, 5, 3, немец Zimmerman 19, 1, 6, швейцарец Buchi 4, 3, 5. Результаты плотные и каждый промах ценою в призовое место! У девушек сильно вперед ушла швейцарка Kaufmann и наши ее достать вряд ли смогут. И тут была одна большая неприятность. В одной из гонок нашу Женю, идущую правым галсом, просто сшиб наш соперник Knechtie, который шел левым. К сожалению судьи не видели этого инцидента и все осталось без последствий. А вот ухужшенный результат, синяки и шишки, да еще испорченную лыжу уже не исправить. Пришлось Жене заканчивать гонки на расслоившейся лыже с выбитым кантом. Правда буржуй пришел после гонки и извинился за содеянное.



Далее погода начала дурить. Ветер гулял, менял силу и судьи никак не решались давать старт. Но вот на собрании нам дают 15-ти минут до начала гонки. Уже на старте завалы. Первая лавировка – лотерея. Падения кайтов на ровном месте, свалка у первого знака, который судьи умудрились затолкать под наветренный берег «поближе к зрителям». И так всю гонку! Просто кошмар на оз.Сильваплана! В итоге лишь я на последних метрах вырываю второе место у Buchi, Толя приходит 7-м, Юра 11-й, Ольга 21, Женя 16. На этом судьи закрывают гоночный день, т.к. в следующую гонку наверное никто бы и не пошел. Борьба за медали обостряется: реально кроме нас на места в тройке претендуют Zimmermann , Knechtle и Buchi. Но ошибаться нельзя, особенно нам с такими залетами! Последний гоночный день. Дует опять с берега. Но не сильно и это радует, – не будет коварных порывов. Судьи решают дать только одну гонку. Смотрим таблицу: Толя, я и Zimmermann впереди, в случае победы в этой гонке любой из нас может стать чемпионом. Вот это интрига! Я засиживаюсь на старте и ухожу на дистанцию позднее соперников. Толя и немец идут хорошо впереди. Однако не все потеряно. Я включаю «пятую» и через два круга настигаю лидеров и выхожу вперед! Сразу за мной Толя. У немца падает кайт и он отстает. Остаются последние два «колена» дистанции. При огибании предпоследнего знака дистанции Толя протискивается между мной и знаком и лидирует. Нервы на пределе. Немца рядом нет! Ясно, что первое и второе место у России. Но все может произойти и за десять метров до финиша. Взмахи судейского флага означают финиш Чемпионата: первым Толя Сарафанников, вторым я, немец становится третьим. Дорогие и дешевые, миниатюрные и высокие, с мальчишеской фигурой и буферами 5-го размера. Выбирать на сайте intim55.biz индивидуалок в Омске одно удовольствие, для каждого самца найдётся идеальная спутница на вечер, согласная участвовать в смелых экспериментах! Прекрасно приходит в последней гонке Женя 11-й результат. Только раскаталась, а гонки закончились! Ольга 14-ая, Юра 16-й с порванными стропами.

Да, в этом году мы все же показали буржуям на Сильваплана, что русские и к их горным условиям могут приспособиться и побеждать. Надеемся увидеть на видео выступление русской команды – съемочная группа легендарного Змеиного логова тоже была там и все видела. Владимир и Эдуард всячески поддерживали нас, помогали. И еще. От кайт-центра Змеиное логово были предоставлены призы участникам Чемпионата, что вызвало восторг участников и уважение к русскому флагу, который гордо возвышался над лагерем. Снова нам сильно помогала Лидия Шилова-Мозанетто – это настоящий друг!

Забрав медали и денежные призы, вдоволь накатавшись с гор и погуляв по разноликому Цюриху, русская команда двинулась в обратный путь, чтобы успеть еще на один Чемпионат, но уже мировой от WISSA. И путь наш лежал в Финляндию в местечко Сякуля, что в 70-ти километрах к северу от г.Турку.

К финикам мы двинули на автомобилях, попутно заскочив в Питер на 8-е Марта. Там же залечили Женину лыжу. Огромное спасибо фирме ССТ во главе с П.В.Воноговым: и лыжу исправили и чаем напоили!

Стартуем 10-го после обеда. К нам присоединяется Вадик Волоцкой (Архангельск) на машине и с ним Коля Николаев. Впереди идут Дима ЛИ и Леша Охотников. Ближе к вечеру стартуют Марк Колесник с Ромой Любимцевым. Да и вся русская команда стала многочисленней: прибавились кайтеры из Питера, Мурманска, Москвы, монолыжники и скимбатчики – Чемпионат-то по всему, что по снегу-льду ездит при помощи ветра. Границу проходим быстро. Лишь небольшая заминка с визой у Вадика – норвеги дату не правильно забили.

Немного плутаем после Хельсинки, проскочив поворот на вторую трассу и поздно ночью вкатываемся в Сякулу, в широкие объятия финнов, желающих сдать нам свой коттедж. Домик оказался очень даже ничего: просторный холл с камином, две спальни, сауна с душем и сарайчик с велосипедами. Все это хозяйство расположено на живописном островке озера Pyhajarvi, на котором собственно и будет проходить Чемпионат. Спасибо огромное Марку Колеснику за своевременную бронь сего замечательного жилища!

И ерунда, что жили мы в 12-ти километрах от места гонок. Зато тишина и покой! А там где жили все, было шумно и пьяно, как же тут отдохнешь?

Двадцать шесть кайтеров из России, Канады, Финляндии, Германии, Латвии и Эстонии. Среди них четыре девушки. Прогноз с ветром всего на два дня. Зато дорога – сказка! Сантиметров 5 – 7 плотного и ровного снега. Лыжи держат великолепно! Организаторы дают четыре гонки в первый день. Дует под семерку и не ровно. Впереди Ражев, Сарафанников, Любимцев и Satiks из Латвии. Повреждение снаряжения заставляет меня сойти с гонки. На удивление здорово шел латыш на надувном змее! В последующих трех гонках в борьбу серьезно вмешивается канадец Trahan на удивительном Bat от Paraski.

И вот самое интересное – судьи дают гонку в один круг, спринт да и только! Я прихожу три раза первым, с трудом обойдя на финише четвертой гонки канадца.

Толя 2-й, и два раза 6-й, Рома 6-й и два раза 3-й. Канадец приходил 7, 3, 2, 2. Вплотную к лидерам Николаев 5, 4, 5, 5 и не стабильно, но с претензией на хороший результат латыш 3, 5, 9, 3. Неудачно стартовал в гонках Алексей Охотников. Но когда ветер подкис, он выдвинулся в лидеры.

На следующий день судьи смогли дать две довольно спорные гонки. Ветра почти не было, и я первый раз участвовал в старте, где пилоты пересекали линию старта коньковым ходом, волоча за собой кайты! Поднять их было просто невозможно! Потом на редких усилениях слабенького ветра ушли на дистанцию, где опять «то потухнет, то погаснет». Вперед усвистал Николаев. А поскольку судьи дали опять только один круг, то достать беглеца не успели. Я – 2-й, Сарафанников – 3-й. Проспал старт канадец, что сильно подпортило ему итоговый результат. Вторая гонка дня была и того хуже – гонцики просто втыкались в штилевые дыры, кайты падали и дистанция гонок напоминала ледовое побоище. Первым прокрался по краю ветра Сарафанников, вторым увязался за ним Охотников, я – 3-й. А в перерыве между этими гонками, когда по железному финскому расписанию был не сдвигаемый обед, устойчиво дуло 4-5 м/с! Затем наступило обещанное синоптиками безветрие. Шикарная пляжная погода просто бесила участников Чемпионата. Чтобы как - то отвлечь народ от дурных мыслей организаторы провели забеги-заезды на финских санях. Парни и девчонки, по паре за страну, самозабвенно носились с санями по кругу, как лошадки. Победили молодые поляки, наши Марк Колесник с Фаридом Арслановым вторые – ура! А как безобразия нарушали в аквапарке в Турку, куда организаторы неосмотрительно привезли участников! А фейерверк!

Последний гоночный день. По программе еще скоростные заезды и марафон. Что будет? Всех удивили организаторы, – будет еще одна гонка в курс-рейс и все! Да, со скоростью мышления у финнов на самом деле не все в порядке. И опять один круг! Дует слабо. Кто взял десятки, а кто и двеннадцатые змеи в ход пустил. Однако мудрее были те кто выбрал десятки. После лавировки пошел галфинд и вышедшие впереди на первый знак Охотников с латышом благополучно удулись до второго знака. На финише было так: я, Охотников и Trahan. В итоговом протоколе канадец с второго места скатился на четвертое, опередив всего на 0,2 очка Колю Николаева!



А первая десятка выглядит так:
1. Ражев А. ( Россия ) JOJO RM+
2. Сарафанников А. ( Россия ) JOJO RM
3. Любимцев Р. ( Россия ) ELF
4. Trahan А. ( Канада ) Paraski
5. Николаев Н. ( Россия ) ELF
6. Охотников А. ( Россия ) DUNE
7. Черкашин О. ( Россия ) JOJO RM+
8. Арсланов Ф. ( Россия ) JOJO RM
9. Satiks G. ( Латвия ) Naish
10. Resetniks R. ( Латвия ). Naish

Наши девушки задвинули канадку на третье место, а сами забрали золото и серебро:
1. Корецкая О. ( Россия ) Ozon Razor
2. Ракушева Е. ( Россия ) DUNE
3. Harley F. ( Канада ) Paraski



Молодцы! Все!

Календарь следующего года выглядит так: Чемпионат Мира ISKA Сильваплана, Швейцария ( курс-рейс, фристайл ), Чемпионат мира WISSA Монреаль, Канада ( курс-рейс, марафон, скоростные ). Готовьтесь.

И еще. ISKA в следующем сезоне планирует Большой Тур из 5 – 6 инвентов: США, Канада, Норвегия, Швейцария, Франция и наконец-то Россия. Буржуев устроит инвент в начале марта в Зеленогорске. Работа уже началась!

Спасибо спортсменам за хорошие выступления, спасибо спонсорам за поддержку, спасибо журналистам за освещение гонок!

Всем удачи и хорошего ветра!

18.01.2006

Возврат к списку