Режим работы
пн - пт с 9:00 до 23:00
сб - вс с 9:30 до 22:00
веб-камера 1    запись
веб-камера 2    онлайн
             
 
Некоторые размышления об организации Рыбинских горизонтов 2006. Виктор Гладышев.

Некоторые размышления об организации Рыбинских горизонтов 2006. Виктор Гладышев.

Вот что получилось из ответа на невинный вопрос читателя: - что понравилось и не понравилось в организации мероприятия.

Ветер проплачен ++, жилье +, еда +, баня +, место ++, люди-организаторы ++, компания +, обеспечение автомобилями +.

Минусы. Всегда одно и тоже. Судьи-организаторы не читают правила или не знают об их существовании. Не могут разработать Положение и Гоночную инструкцию - из-за этого сплошные косяки по спортивной части, и не только по спортивной. См. статью Шу "Охота на зайца" на том же сайте организаторов. Не хочется о грустном, а приходится. Хороший менеджер, опытный судья, непьющий на работе водитель снегохода, компьютерная поддержка не работают бесплатно. А денег нет`с. А нет денег - нет и организации. Это отдельная тема, я бы обозвал ее так "Сколько денег нужно, чтобы провести мероприятие уровня Рыбинских горизонтов на хорошем организационном уровне". Будем посчитать. Со временем.

Отдельно о безопасности. Всем нам просто повезло. И организаторам и участникам. Не был разработан список обязательного снаряжения, и экипировку марафонцев никто не проверял. Не были розданы заламинированные (или просто картонные, или просто какие-нибудь) карточки с телефонами службы спасения (а ведь все это давно обкатано еще на "Фортах 2004"!). "Авось" в вопросе безопасности торжествовал в полной мере. Все обошлось, в большой степени потому, что Зайцев лично знал всех марафонцев, заявившихся на 300, и если подготовка, адекватность или волевые качества кого-то из них вызвали бы у него сомнения, он просто не пустил бы его на дистанцию "300". Но хорошо, что было таких всего 10 человек, и ты из всех знаешь и в них уверен. Но т.к. все прошло успешно - это значит, что в следующем году будет вдвое больше народу. А что-то я не слышал, чтобы организаторы по горячим следам собирали мнения участников об организации процесса.

Была обещана хорошая мобильная связь на всей акватории, но она была отвратительная, а народ на нее рассчитывал, был уверен, что всегда сможет дозвониться, и его спасут. Хорошо, что в разумное время на первый знак вышли всего 5 участников. А если бы вышли 10 и все 10 ушли бы на следующий знак (точка 6 - мыс Дарвин), и их всех пришлось бы собирать (ветер-то кончился) - ох долго бы это все происходило без связи, без фонарей, с пьяными водителями снегоходов! А мороз -10*С.

Судьям надо было использовать формат смс для оперативного уведомления участников об изменениях в программе (например, о том, что на знаке не будет судей) - это здорово помогло бы, да и денег не много стоило бы.

Старт давали через 1,5 - 2 часа после начала светового дня. При наличии ветра с утра и при такой насыщенной программе - это очень поздно (но и это - вопрос денег - чтобы организовать завтрак в 7.00, нужно было бы заплатить дополнительно), ведь смеркаться начинает уже в 16.00.

Денежные рычаги организаторы должны использовать гораздо шире, тогда и средств будет побольше. Например, возвращаемый сбор за майку уже не воспринимается участниками, как поражение в правах. Только продумать это надо заранее и опубликовать в Положении. Ведь уже сейчас понятно, что Мероприятие будет проводиться на следующий год и в те же сроки. Понятно, что летом обсуждать это никто в серьез не станет, поэтому надо максимум сделать сейчас, когда еще свежи воспоминания. Однако, как говорится, "Следствие закончено, забудьте".

18.01.2006

Возврат к списку