Режим работы
пн - пт с 9:00 до 23:00
сб - вс с 9:30 до 22:00
веб-камера 1    запись
веб-камера 2    онлайн
             
 
02.03.2006 ISKA в Питере. Алексей Ражев.

02.03.2006 ISKA в Питере. Алексей Ражев.

Полностью статью можно прочесть на сайте http://www.sila-vetra.ru


Прошедшие в Питере соревнования произвели массу шумихи вокруг себя практически на всех сайтах. Обсуждается много чего, а мы решили просто изложить свой взгляд на Событие...

Хотим написать о том, что было в Питере с 21 по 25 февраля 2006 года.

Началось все год назад. Дело было в Санкт-Морице (Швейцария) на Чемпионате Европы ИСКА. Один из функционеров ИСКА Харри Шафриан предложил нашей русской делегации поговорить на тему участия в мировом туре по сноукайтингу. Разговор душевный и требует владения хотя бы англицким языком. Из наших таким чудесным даром обладали Юра Шувалов и Ольга Корецкая. Тем не менее им дружно кивали и поддакивали Толя Сарафанников, Женя Ракушева и я. Суть разговора свелась к тому, чтобы в России наконец-то прошли соревнования с участием иностранных спортсменов. Харри божился в том, что подгонит на российский инвент буржуйских гонщиков. Условием с их стороны должны быть: удобный приезд, достойная акватория и команда, которая все это организует. Из всех предложенных вариантов (в том числе Сенеж, Петрозаводск и т.д.) исковцами был выбран Питер. Мы заверили их в том, что по прибытию домой, донесем до питерцев пожелания европейской кайтовой общественности. И донесли...

...В списке участников 46 человек. Неплохо. Но бросается в глаза отсутствие и наших сильнейших гонщиков: нет Толи Сарафанникова, Славы Шемякина, Коли Николаева и других достойных соперников.

Безветрие. Снегопад. Скромное открытие. Фуршет для прессы.
Двухдневное ожидание ветра скрашивалось только работой над текстом Правил.
В пятницу задуло! Четыре гонки подряд. Старт первой гонки был скомкан тем, что часть гонщиков не до конца поняли суть новой стартовой процедуры. По замыслу организаторов все участники после подачи 10-ти минутного подготовительного сигнала должны находиться ниже по ветру от дополнительной («предстартовой») линии. Так как границы этой линии были обозначены не очень четко, часть гонщиков находилась выше этой линии сбоку и после подачи 30-ти секундного сигнала, разрешающего вход в предстартовую зону, уже были на линии старта, чем отрезали путь тем, кто заходил в зону правильно. В итоге, мне пришлось стартовать в середине флота и потом всю гонку выкарабкиваться наверх. Первая неудача у Ромы Любимцева – на одном из многочисленных торосов на дистанции у него открывается крепление на лыже. По этой причине у многих участников были проблемы. И я два раза терял лыжу на бакштаге! Но, считаю это не та причина, на которую стоит кивать – мол организаторы не расчистили поляну, не убрали ледышки и не постелили соломки. Искусство гонщика и состоит в правильном выборе режима и траектории движения по дистанции. Хочешь быть первым – рискуй! Не хочешь рисковать – плетись в хвосте. После первой гонки первым десяти финишировавшим выдали по яркой ленточке, позволяющей стартовать справа от всего флота. Ну, типа «золотой флот». Хотя и в такой ситуации Роме пришлось восстанавливать средний результат после завала сразу после старта в одной из гонок.
Ветер позволял использовать кайты 8-10 метровых размеров. Гонки были отличными! Определилась тройка лидеров: Любимцев, Гладышев и я. Перед решающим днем у каждого есть шанс на победу. Рома использует свою новую линейку Эльф-Зеро. Здорово идет! Витя на Рапидах от Параависа. И скорость и крутизна хода на загляденье! Сложно с ними будет справиться!
Сильно переживаю за свою Женю Ракушеву – шутка ли, успевать справляться с четырехмесячным сыном и гоняться! Многие с младенцами из дома-то не выходят, а ей выигрывать в гонках надо. Огромное спасибо Наташе с Ольгой, за помощь на время отсутствия мамы! Женя пока идет 15-ой в общем зачете и первой в женском.
В похожем положении и Наташа Туманова, у нее ребенку три месяца! Во девки дают!
В субботу потеплело и ветер сохранил прежнюю силу. Будет еще четыре гонки и тогда пойдет второй выброс худшего результата. И эта система в итоге сработала. Рома продемонстрировал классический фальстарт в шестой гонке и 14-й результат в пятой. Витя в шестой гонке травмирует ногу! Как обидно! Но, видно настоящий боец, бинтует туго колено и гоняется дальше! Снимаю шляпу! Я теряю лыжу на финишном бакштаге пятой гонки – четвертый. В восьмой мой кайт схлопываетя на резком повороте. Еле распутал. Четыре места отыграл, но только четвертый! Вот тебе и борьба за призовые места! После восьми гонок Рома сохраняет лидирующую позицию – молодец, здорово отгонял! Витя остается третьим, но возглавляет список сеньоров (40 лет и старше)! Я второй. Считаю – на большее не наездил, ошибок много. Женечка начала гоночный день неважно. Но потом собралась и сохранила первую позицию в женском зачете! Весомый запас очков перед сильными соперницами: Анной Вербицкой (Красноярск) и Ольгой Корецкой (Питер).
Полные результаты для анализа есть на официальном сайте Чемпионата.
Ах да. Еще семеро фристайлеров разбирались между собой в пятницу. Сам не смотрел. Но, говорят, красиво было.
Отмечу, на мой взгляд, очень хорошую тенденцию: в рейс-гонках на кайтах появилось больше ребят из Национального класса по виндсерфингу – очень опытных спортсменов. Значит следующие старты будут еще интереснее! Радует и не поддельный интерес к кайтовым гонкам очень уважаемого и компетентного в вопросах проведения соревнований по виндсерфингу Петра Владимировича Воногова.
Закрытие. Награждение. Вспышки фотоаппаратов. Как бы то ни было, гонки состоялись. Есть куча плюсов и не меньше минусов.

Хочется верить в то, что этот Чемпионат только начало в продвижении России как отличного места для проведения международных гонок.

Алексей Ражев (Самара).

02.03.2006

Возврат к списку