Режим работы
пн - пт с 9:00 до 23:00
сб - вс с 9:30 до 22:00
веб-камера 1    запись
веб-камера 2    онлайн
             
 
09.03.2006. Особенности катания на кайте весной. Форум на сайте Виндлайф.ру. Владимир Захаров.

09.03.2006. Особенности катания на кайте весной. Форум на сайте Виндлайф.ру. Владимир Захаров.

Оригинальный текст здесь: http://www.windlife.ru/forumphp/viewtopic.php?t=5484 Владимир Захоров живет в Новосибирске и катается на Обском море, однако почти все, что он пишет, относится и к Московским и Подмосковным водоемам. Правда воду из Сенежа и Плещейки не спускают, но для Пироговки это актуально.



zakharov

Апрельские опасности... или 17 мгновений весны...

--------------------------------------------------------------------------------

Итак, впереди 2-3 недели самого шикарного кайтинга, который только можно представить зимой!
Этот год должен порадовать качеством дороги как никогда - лед по осени замерзал очень ровно, без торосов, плюс небывало малое количество снега на льду.
Думаю, что уже к следующим выходным мы должны увидеть коронный весенний "шершавчик", как мы его называем еще со времен занятия парусной лыжей!
Все кто так или иначе причастен к зимнему кайту с восторгом говорят об этом на всех сайтах, да и просто в разговорах.

Но!!! Весной есть некоторые нюансы. И лучше бы вам познакомится с ними из текста форума , чем из общения через детали вашего организма, которые могут после этого общения оказаться слегка подпорченными!
Вот они, эти враги всех кайтеров, с примерами из моего опыта(типа, как я умудрялся облажаться ) :

1. ПЕРЕГИБЫ РЕЛЬЕФА

Это наверное уже все заметили. Уровень воды в водохранилище уменьшают, соответственно, весь лед опускается вместе с водой, и на отмелях ложится на дно и ломается.
Распологаются вблизи берегов, островов и просто мелей посреди моря.
Очень приятные образования для прыжков с них.
Опасности: на самом верху таких склонов как правило лед поломан и разошелся, и есть шанс провалиться в эти трещины, особенно если свежим снежком присыпет.
Внизу таких склонов как правило образуются большие лужи. (до полуметра глубиной) . Чаще всего с тонкой коркой ночного льда или свежего снега. Есть шанс очень хорошо влететь.
В прошлом (или позапрошлом) году, еще где-то в конце марта, съезжая с дамбы под прямым углом, в самом низу лыжи уходят в почти метровой глубины кашу с водой, сверху покрытую плотным настом. Скорость хорошая, поэтому дальше просто абсолютно плашмя падаю мордой в эту же кашу. Мокрый до пенопласта внутри каски!!! Лыжи искал и вытаскивал засунув в это Г руку по плечо... Наш портал https://prostitutkipitera2020.com приглашает всех поклонников разнообразного интима! Ознакомьтесь с опубликованными анкетами девушек.

Ну и если вы несетесь с хорошей скоростью, можно просто с удивлением обнаружить, что ровный плоский лед просто ушел из под ног на 2-3 метра вниз, довольно таки крутым склоном. Особенно это актуально при огибании островов. Там перепады высот очень хорошие.
В любом случае: внимательно изучайте особенности рельефа при катании(сейчас перепады высот будут с каждым днем все увеличиваться) и гоняйте с большой скоростью по возможности только там, где таких перегибов нет. Это фарватер. Там где лед лежит не на дне, а на воде. Направление на Бердский мыс, например... Но тут может быть пакость номер следующая:

2. ДВОЙНИКИ

Т.е слой тонкого льда, наста или снежной каши поверх хорошей лужи.
Сверху ничего не заметно!
Дно у такой лужи еще очень крепкое, глубоко не провалитесь, те же пол метра, но влетев в эту пакость на полной скорости можно иметь большие неприятности. Сейчас, пока не стает весь снег, лежащий поверх льда, эта зараза будет самым неприятным явлением, омрачающим катание.
Самый пакостный вариант, в который доводилось попадать самому: утром после морозца выезжаешь на лед - песня! Жесткая скоростная дорога лыжи летят великолепно, так же хорошо держатся, никуда не проваливаются!!!... Проходит пара часов, солнышко пригревает, и оказывается что вы не на жестком льду, а на сплошном двойнике. Лыжи проваливаются, под коркой льда пол метра воды, а до берега пара километров.... было такое... нихрена не смешно! Как то раз с пол-километра по колено в воде двойник топтал до ближайшей возвышенности!
Радует, что в этом году снега очень мало, и эта пакость должна свестись к минимуму. Но она будет обязательно, хоть и не долго и не глубоко!

3. ЛУНКИ ОТ РЫБАКОВ (И ДРУГАЯ ВОДА)

Вроде - фигня, ну чего там, 10 см в диаметре! Но когда хорошенько пригреет, эта зараза начинает увеличиваться в диаметре!
Видел я лунки, которые доходили до метра с лишним! И это уже насквозь, до дна!
Трещины тоже могут сильно расшириться - или лед разойдется или протаят.
Вообще, конечно, хорошая практика заключается в том, что если вы видите воду, то лучше ее объехать и не проверять, есть ли лед под этой лужицей или нет! Конечно, гонять по лужам, поднимая тучи брызг и выводя лыжи на глиссирование - это отдельное удовольствие для избранных поросят , но не имея опыта в оценке поверхности льда лучше этим не развлекаться. Ну или по крайней мере хорошо осмотреть лужу перед тем как влетать в нее на полной скорости - все равно же многие попрутся!
Так я тоже влетал, еще на парусной лыже - несешься по луже , и начинаешь плавно набирать глубину, потому что дно у этой лужи - метрах в 5-ти под тобой...

4. РЫБАКИ

Ну это не только по весне - это и для всей зимы...
это не люди!!!
Этих лучше объезжать стороной, причем с под ветра, чтобы вас случайным усилением ветра не стащило на них.
Кайт по башке одному, стропы по ушам двум другим - тоже было в первый год освоения кайта... Убежать успел быстрее, чем они схватились за ледобуры.
Плюс изсверленный покореженный лед, плюс пустые бутылки, иногда битые и прочее говно... Вчера , к примеру, разглядывая что то сбоку, не успел увернуться от едреной железной железяки, высотой с полтора метра, и загнутой еще на метр в сторону, вмороженной этими придурками в лед. Попытки выдернуть ее успеха не дали. Так и торчит где-то посредине дамбы.. И такого говна много...
Но!!! Рыбаки - они звери полезные! У них можно осведомиться о толщине льда, и если рыбак говорит, что лед меньше чем полметра - это уже повод призадуматься! потому что:

5. ТЕМНЫЙ ВЕСЕННИЙ ЛЕД

Это самое страшное, что я видел на море зимой.
Лед вроде бы еще толстый - до полуметра может быть, но он уже весь протаял вертикальными каналами и состоит из большого количества вертикальных иголок. (падать на них - оччччень больно! гвозди остриями вверх!!). Собственно, прочности он уже не имеет. И попав на такой лед и остановившись на нем, Вы просто начинаете плавно в него погружаться. Он просто прогибается под вашим весом и расходится. Если до берега... не важно сколько... даже если сто метров - шансов выбраться ноль! Имел счастье наблюдать такую задницу в паре километрах от центрального пляжа при скисающем ветре. Тоже еще на парусной лыже. При ослаблении ветра лыжа замедляла ход и начинала плавно проваливаться, прогибая это скопление иголок!
Обделался я тогда, скажу я вам, не на шутку! Пронесло! Не кончился ветер.
Основной признак такого льда, в отличие от крепкого цельного льда - темный цвет. Он весь пропитан водой . Появляется числах в 20-х апреля, год на год не приходится! Так что хорошая практика: после 15-го апреля послать все это катание нах! Ну или кататься недалеко от берегов, по льду лежащему на отмелях.

Вот такие прелести ожидают нас всех в ближайшее время!!!
Все это неоднократно проверено на собственной шкуре! Черт, как я еще жив до сих пор!!!

17 весенних сезонов уже откатал!!! Это будет 18-й
Так что верить всему вышесказанному можно...

Это вовсе не значит что уже сейчас надо все бросить и на лед не выходить - наоборот! Весенний сезон это самое приятное что может быть в зимнем кайтинге!!! (за исключением гор, конечно!), но и думать весной надо чуть побольше!
Я уж не говорю об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ НАЛИЧИИ КАСКИ и крайне желательном наличии налокотников.
Ну и кайты для жесткой скоростной весенней дороги нужны как правило гораздо меньших площадей чем для зимы. 5-ка самый ходовой размер!!!
Если у кого еще нет - звоните! Захарв В.
+7-913-986-36-24.

PS: чуть не забыл о буерах! Щас они на весенний ледок все повылазят!
Они звери полезные, но сумашедшие! И не видят как правило ничерта на льду когда несутся! (свыше 100 км.ч могут!!!). И коньки у них острые! Да и просто эту дуру хрен развернешь на такой скорости быстро!
Лучше тупо держаться подальше. Ну и уж конечно не раскладывать стропы на пути их возможной миграции. (особенно входа в аванпорт касается) Преценденты уже были неоднократно! 3 конька поделят ваши веревки на 16 кусочков разной длинны!
Да и еще одна пакость: об шершавый весенний лед можно хорошо попортить ткань кайта. Поэтому старайтесь куполом по льду не возить даже при взлете и посадке.

Snwbrd

Добавлено: Пн Мар 27, 2006 12:24 pm Заголовок сообщения: Re: Апрельские опасности... или 17 мгновений весны...
--------------------------------------------------------------------------------
zakharov писал(а):
Конечно, гонять по лужам, поднимая тучи брызг и выводя лыжи на глиссирование - это отдельное удовольствие для избранных поросят , но не имея опыта в оценке поверхности льда лучше этим не развлекаться.

Много думал об этом после заездов в выходные. С удовлетворением отмечал, что я на борде, когда каскисший снег начинал местами проседать подо мной. При этом, рядом лыжные следы были конкретными канавами. На доске при хорошем ветре сейчас можно устроить комбинацию летне-зимнего кайтинга и шуровать как амфибия. Тут преимущество борда.
А колоссальный недостаток - в слабый ветер. Пристегнутому не поднять кайт. А с поднятым парусом пристегиваться удовольствие еще то. В воскресенье, когда солнышко только встало, ветер что-то ослаб. Я уже почти отчаялся и собрался топать полкилометра до машины, но наступил на горло собственной лени, поехал и катался еще долго. Когда устаешь - просто ложишься и кайфуешь, наблюдаешь как парус дрейфует в зените.
Подвиг с глиссированием отложим на год. Пока же поимеем опыт в оценке поверхности льда своей тушкой



КОММЕНТАРИЙ В.Гл.: Обычно сезон зимнего кайтинга закрываем на Сенеже. После Строгино там можно кататься еще недели две. Рыбаки при этом являются хорошими индикаторами надежности льда, да и позвонить сенежским всегда можно, перед тем как ехать. Очень рекомендую по весне бахилы на ботинки. При закантовке, струя воды из под наветренной лыжи бьет аккурат в голень и колено подветренной ноги. Вода по ноге стекает в ботинок. Через 30 мин катания ботинки полные воды. Ноги начинают мерзнуть. Но на скорость не влияет и если кровообращение нормальное можно кататься. Весной не катайтесь в одиночку. Даже лучше, чтобы кто-то был на берегу. Гидрокостюм - вещь полезная, поможет не замерзнуть в случае ЧЕГО. Имейте веревку с кольцом или перекладиной на конце. Рыболовные крюки для вылезания из полыньи (или два больших гвоздя) то же полезно повесить на шею. А лучше вовремя закрыть сезон и махнуть в Ейск или Египет.

09.03.2006

Возврат к списку