Режим работы
пн - пт с 9:00 до 23:00
сб - вс с 9:30 до 22:00
веб-камера 1    запись
веб-камера 2    онлайн
             
 
2023.02.01 Памятка начинающему кайтеру. Виктор Гладышев

2023.02.01 Памятка начинающему кайтеру. Виктор Гладышев

Памятка начинающему кайтеру.

Курсивом выделено то, что имеет непосредственное отношение к Вашей безопасности.

1. Кайт.

1.1. Выбрав место, с которого Вы будете запускать кайт, положите лыжи, пройдите под ветер на длину строп (примерно 25 метров), достаньте кайт из рюкзака, извлеките планку, верните кайт в рюкзак, и разматывайте стропы в направлении на ветер.

1.2. Размотав стропы, вкрутите ледобур, зацепите за карабин чикен и перемычку (или управляющие стропы). Вернитесь к кайту, который находится под ветром в рюкзаке.

1.3. Достаньте кайт из рюкзака, застегните рюкзак и наденьте его на спину (если кайт в легком мешке, уберите мешок за пазуху). Расправьте кайт, находясь от него с подветра. Кайт должен лежать на верхней поверхности (имеет смысл посмотреть наше обучающее видео 
https://www.youtube.com/watch?v=29ZHluu3IlA).

1.4. Вернитесь к планке, расправляя стропы управления.  Наденьте лыжи. Отцепитесь от ледобура, прицепите чикен к крюку трапеции, и наденьте перемычку на крюк. Выкрутите ледобур, удалите из него лед, наденьте на ледобур чехол, и верните его на трапецию.

1.5. Если стропы закручены, раскрутите. Вы готовы к запуску кайта.

1.6. Не подходите к кайту на лыжах. Не ходите на лыжах вдоль управляющих строп.

1.7. Прежде чем идти к кайту (например, чтобы распутать его или пригрузить), надежно закрепите стропы управления и чикен за ледобур, или, если снега много, за пяточное крепления лыж (лыжу воткните в снег под небольшим углом, пяткой под ветер)

1.8. Не катайтесь за кайтом без перчаток, или варежек.

1.9, Не управляйте кайтом со спутанными или скрученными стропами. Посадите кайт и распутайте (раскрутите стропы).

1.10. Во время подъема кайта двигайтесь строго в направлении ветра, держа лыжи «плугом», и активно тормозя. Поворачивайте лыжи в нужном направлении и начинайте движение только после того, как Вы полностью остановились. В дальнейшем вы научитесь начинать движение в нужном направлении уже в процессе подъема кайта.

1.11. Если стропы попали под лыжи, сразу снимите лыжи. Потом вытаскивайте стропы из-под лыж.

1.12. Не запускайте кайт, если от него до ближайшего препятствия менее 50 метров.

1.13. Если вас разгоняет и стаскивает, никогда не направляйте лыжи в ту сторону, куда вас тянет кайт. Вместо этого, агрессивнее кантуйтесь, и плавно поднимайте кайт в зенит.

1.14. Если вам нужно экстренно затормозить на скорости, тормозите брокажем (сбросом пяток). На скорости не тормозите плугом, можно получить травму колена.

1.15. Если галс за галсом вас сносит под ветер и  препятствие (деревья, судно, дебаркадер, дамба, провода и т.д.) уже близко (менее 100 м), не рассчитывайте на то, что на последнем галсе вы вдруг сумеете вырезаться против ветра. Посадите кайт, сверните его, пройдите на ветер пешком 200 м. Только после этого поднимайте кайт, и пробуйте вырезаться, держа кайт близко к зениту (11 или 1 час по циферблату). Чем ниже вы опустите кайт, тем больше будет скорость, и тем вероятнее вас начнет стаскивать.

1.16. Если на льду заструги, за которые могут цепляться стропы, будьте предельно аккуратны, дергая упавший кайт за стропы управления. Никогда не волочите кайт по снегу, вы нарушите  воздухонепроницаемость ткани, и кайт перестанет нормально летать.

1.17. Если вы не можете справиться с кайтом, и вас тащит на препятствие, активируйте систему отстрела.

1.18. Разложите (или развесьте) кайт для просушки сразу после катания. Если внутри парафойла нет снега, и Т воздуха ниже нуля, можно оставить кайт на холоде.

Полезные видео по обращению с кайтом можно посмотреть на канале https://www.youtube.com/channel/UCRspnNtOzMBJeDLyRinb3nw


2. Ботинки.

2.1. Используйте носки более высокие, чем ботинки. Не заправляйте термобелье внутрь ботинка – между телом и ботинком не должно быть никакой одежды, кроме носков.

2.2. Если нога плохо влезает в ботинок, надевайте поверх носка капроновый чулок или нижние части капроновых колготок.

2.3. Начиная надевать ботинок, убедитесь, что все клипсы расстегнуты. Помните, что надеть ботинки стоя проще, чем сидя.

2.4. Никогда не катайтесь в расстегнутых ботинках.

2.5. Перед тем как поставить ботинки на полку, вправьте язычок внутрь внутреннего ботинка и расправьте стельку.

2.6. В мороз ниже -10°С не снимайте ботинки сразу по возвращении в раздевалку. Дайте им согреться в течение 5 мин.

2.7. Если ботинки сильно намокли, выньте внутренний сапожок и стельки для просушки, или вставьте электрогрелки.

3. Лыжи (для регулировки креплений воспользуйтесь услугами инструктора).

3.1. После того, как выбрали ботинки и лыжи, отрегулируйте крепления по длине подошвы.

3.2. Установите усилие срабатывание по формуле: вес тела / 10 – 0,5 (например, для веса 75 кг усилие - 7.0). Если Вы начинающий лыжник, или девушка, поставьте усилие срабатывания еще на единицу меньше (в нашем примере – 6). При наличии избыточного веса, используйте формулу: рост в дм – 11 (например, для роста 175 см, усилие – 6.5)

3.3. Перед выходом на лед, заранее выставьте подготовленные лыжи на улицу, чтобы они охладились (минимум 5 мин).

3.4. Носите, сцепленные между собой лыжи на плече носками вперед, так, чтобы головка креплений находилась со стороны спины.

3.5. Сцепляйте лыжи так, чтобы оба стопора одной лыжи находились снаружи стопоров другой лыжи.

3.6. Укладывая лыжи на плечо, следите, чтобы та лыжа, стопора которой внутри, находилась сверху (тогда лыжи не разъедутся во время переноски).

3.7. Не ставьте лыжи с не растаявшим снегом в стеллаж. Дайте снегу растаять, ставьте в стеллаж сухие лыжи.

3.8. Всегда имейте в кармане куртки скребок для чистки скользящей поверхности от налипшего снега и льда. Не будут лишними парафины на разные температуры, пробка для растирки парафина – лыжи всегда должны хорошо скользить. Старайтесь натереть лыжи парафином перед выходом на лед.

3.9. Используйте для скрепления лыж фирменные липучки – они предотвращают возникновение поперечных царапин на скользящей поверхности лыж.

3.10. Не перевозите лыжи на крыше автомобиля без чехла (будут очень грязные).

4. Трапеция.

4.1. Заправляйте длинную куртку внутрь трапеции.

4.2. Затягивайте все ремни туго. Следите, чтобы крюк располагался посередине. Проверьте, есть ли на трапеции ледобур.

4.3. Покатавшись 10-20 минут, подтяните ремни трапеции. Чем плотнее трапеция, тем точнее передача усилия от вас к кайту и от кайта к вам. И тем удобнее вам работать триммером.

4.4. Длина трапеционного шкота ручечного кайта зависит от длины Ваших рук, но не должна быть больше 50 см.

4.5. Чем плотнее сидит трапеция, и чем компактней чикен, тем больший ход планки у вас будет – это удобно.

5. Защита.

5.1. Не пренебрегайте налокотниками, они уберегут Ваши локти. Помните, что катаетесь вы обычно по снегу, а падаете на лед.

5.2. Наколенники (достаточно волейбольных, если вы катаетесь на лыжах, а не на борде)  позволяют не остужать колени, когда Вы складываете кайт. В наколенниках комфортно.

5.3. Не забывайте про каску, она сбережет Вашу  голову от ударов, а лицо и уши - от порезов чужими стропами.

5.4. Если вы решили попрыгать, используйте универсальную трапецию с более высоким расположением крюка, чем у гоночной трапеции Сириус. Не пренебрегайте защитой спины.

08.02.2023

Возврат к списку